Смена фамилии после развода и переезд на ПМЖ в Россию - какие документы нужны и что нужно оформлять по приезду?

Вопрос №12072706 из г. Ляховичи
опубликован 29.01.2017, 17:42
Развожусь с мужем. После развода хочу вернуть девичью фамилию. И хочу уехать на пмж в Россию. Подскажите, пожалуйста, у меня такие обстоятельства, что я хочу уехать сразу же после развода. Могу я как-то сменить фамилию на девичью уже в России? И какие документы мне нужны с собой? Что нужно оформлять по приезду. Первое время планирую снимать жилье. Т.к. своего там нет. Как быть с пропиской?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

У Вас какое гражданство? Если не Российское, то фамилию меняйте сразу у себя. В России свой внутренний паспорт менять негде будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2017, 17:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Гражданство белорусское.

29.01.2017, 18:02

Гражданство белорусское.

В заявлении о расторжении брака сразу указывайте о своём желании переменить фамилию на добрачную-это ваше право.

29.01.2017, 18:04

Я в заявлении о разводе указала о желании сменить фамилию. Но сразу после развода мне нужно уезжать, нету времени, может можно сменить будет фамилию на девичью уже в России?

29.01.2017, 18:09

Ваша фамилия будет переменена сразу после расторжения брака

Так что вам останется только получить новый паспорт-это будет возможно только в Беларуси

Так что подумайте-может быть и не стоит вам менять фамилию, тогда и сможете уехать сразу безо всяких проблем.

29.01.2017, 18:12

Доброго времени суток! Смена фамилии будет при расторжении брака, т.е. одновременно - после этого вам нужно будет получить новый паспорт.

29.01.2017, 18:17

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских