Сотрудники ДПС запретили мне управлять ТС на базе иностранного водительского удостоверения РФ - каковы мои права и шансы на суд?

Меня сегодня остановили сотрудники ДПС и сказали что гражданин РФ не может управлять транспортным средством на основании иностранного ву (водительское удостоверение эстонии) и хотели эвакуировать моё тс,но не стали из за того что у них была пересменка и они не стали заморачиваться. Когда я им говорил про фз статья 25 пункт 12, они сказали что я не правильно понимаю закон. Если вдруг у меня в дальнейшем возникнут проблемы с сотрудниками ДПС я могу рассчитывать на Вас и какие шансы сыграть суд в данной ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы не указали - у Вас национальное водительское удостоверение Эстонии или международное?

Вы вправе направить запрос в УГИБДД с приложением копии в/у. В запросе просить разъяснить Ваше право на управление ТС на территории РФ с этим в/у.

Дело в том, что в указанном Вами ФЗ, в ст. 25 есть и иные пункты, которые также, регулируют возможность управления ТС.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

У меня национальное водительское удостоверение и я не занимаюсь предпринимательской деятельностью.

Здравствуйте. В силу п. 15 ФЗ "О безопасности дорожного движения"

Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Более корректную консультацию по Вашему вопросу сложно дать, не видя предмета обсуждения.