LSN Messenger
Томск, 29.01.2017, 20:16

Меня заставляют платить за садик, но мы не ходим. Что делать?

Вопрос №12073269 из г. Томск
опубликован 29.01.2017, 20:16
Меня заставляют платить за садик, но мы не ходим. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Вы подписывали с детским садиком Договор, в котором прописаны все условия оплаты и освобождения от оплаты. Почитайте и найдете все ответы на вопросы.

29.01.2017, 20:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Вы не обязаны платить за садик и это не законно в данном случае. Вы можете обратится в прокуратуру по данному поводу.

29.01.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если мы отдали путевку и не прошли медосмотр. Я должна платить?

29.01.2017, 20:24

Нет не должны платить. Это же не платная услуга.

А если мы отдали путевку и не прошли медосмотр. Я должна платить?

29.01.2017, 20:28

пожалуйста, каким кодексом и статьёй мне пользоваться.

29.01.2017, 20:41

Добрый день, если вы подписали договор с детским садиком, то к сожалению, должны оплатить их услуги, хоть ваш ребенок туда не ходил. Вы в любое время вправе расторгнуть договор, при условии оплаты фактически понесенных расходов.

Статья 781 ГК. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

Статья 782 ГК. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

29.01.2017, 21:28