Сделана операция на сердце - шунтирование. Вопрос: назначается ли пенсия по инвалидности такому человеку.
Здравствуйте! В данном случае признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.
На экспертизу должен направить лечащий врач, либо Вы можете обратиться в бюро самостоятельно с заявлением о проведении такой экспертизы.
При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
--- Здравствуйте, это вопрос к медикам. Но предположительно, у вас есть такое право. А для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем. Проходите МСЭ, согласно Постановления Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Форма №080/у-06 подписывается заведующим отделением, в качестве председателя Врачебной комиссии. А при отказе в установлении группы инвалидности, обжалуете отказ в суде в течении 3 месяцев со дня его получения. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение. Удачи Вам и всего хорошего.
Добрый день. Вопрос об инвалидности решает медико социальная экспертиза. К сожалению, мы не можем знать назначат они Вам инвалидность или нет. Спасибо за обращение.