Смоленск, 29.01.2017, 21:05

Как сироте получить жилье от государства, если состою в браке и имею ребенка?

Вопрос №12073478 из г. Смоленск
опубликован 29.01.2017, 21:05
Я являюсь сиротой, мне 26 лет, жилье от государства по закону не получала и на очереди не стою. Состою в браке и есть ребенок. Муж оформляет ипотеку, он является основным заемщиком у банка, а я созаемщиком без учета заработка. Муж будет собственником квартиры. Право мое на жилье от государства не реализовано. Прописана в другом районе, там ветхий дом. Интересует вопрос могу ли я встать на очередь на получение жилья от государства как сирота, или признать дом не желым-ветхим для получения жилплощади?
Лучший ответ
Рекомендуется

Внеочередное право на получение Вилья-до 23 лет. Надо начинать подавать жалобы и требовать обследования дома в связи с его ветхостью и аварийностью.

29.01.2017, 21:38

Здравствуйте! Можно получить жилье через суд, никак иначе. Помимо иска нужно будет подавать ходатайство о восстановлении сроков.

29.01.2017, 21:07

Я являюсь сиротой, мне 26 лет, жилье от государства по закону не получала и на очереди не стою

Можете, конечно, встать на учёт,то теперь вы уже не имеете права на внеочередное получение

Для получения права на внеочередное получения жилья, вам нужно было встать на учёт до 23 лет.

29.01.2017, 21:09

Здравствуйте! С заявлением о признании нуждающимися в улучшении жилищных условий, как сирота должны были обратиться не позднее 23-х лет. Сроки пропущены. Теперь только на общих основаниях подавать заявление. Если оформите ипотеку, то и на общих основаниях не поставят на учет.

29.01.2017, 21:09

Жена в ипотеке является созаемщиком но не прописана в квартире. Вопрос-претендует ли она на эту квартиру, имеет ли долю?

29.01.2017, 21:25

Если официально в браке, то квартира считается совместно нажитой, независим от того, на кого из супругов оформлена квартира. Супруга имеет право на 1/2 доли.

29.01.2017, 21:28

Конечно имеет, так как имущество нажитое супругами в браке считается совместно нажитым имуществом супругов в равных долях. Удачи.

29.01.2017, 21:31