Процедура перевода первоклассника на второй год обучения - ПМПК или решение педсовета?
Как нужно действовать, чтобы оставить первоклассника на второй год обучения из-за пропусков уроков (1/3 за год) по уважительным и неуважительным причинам, если он не освоил программу 1 класса, не умеет читать, списывать текст, решать простые задачи? Вести на ПМПК или по решению педсовета?
Добрый вечер. Положением о ПМПК в полномочия комиссии не входит право оставить обучающегося на второй год. Они могут рекомендовать ему специальные условия для обучения, но формально это именно корректировка формы обучения, а не оставление на повторное обучение.
Сама процедура оставления обучающегося на второй год регламентируется ст. 58 Закона «Об образовании в РФ»
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ
--- Здравствуйте, по решению педсовета и поведёте на ПМПК? Сами ничего не сделаете, оставлять или нет решает педсовет. Ждите окончание учебного года. Удачи Вам и всего хорошего.