Нарушение прав сотрудника ОВД на единовременную выплату для приобретения или строительства жилья - возможности и перспективы судебного решения

Вопрос №12074242 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 30.01.2017, 04:07
В соответствии с ФЗ "О социальных гарантиях сотрудника ОВД" имею право на получение единовременной выплаты для приобретения или строительства жилья. Стою в очереди (по счету № 193). Деньги не выделяются, очередь не двигается, закон не работает. В настоящее время я выхожу на пенсию (стаж службы более 23-х лет календаря). Возможно ли получение данной выплаты в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на получение при выходе на пенсию ЕДВ на приобретение жилья, если не выдадут - в судебном порядке проблем не будет.

30.01.2017, 04:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Перспектива удовлетворения такого искового заявления зависит от того, является ли норма о предоставлении единовременной выплаты прямой обязанностью государства либо в законе имеются какие-либо оговорки (об очередности, наличии возможности и т.п.). Второй вариант наиболее вероятен, но если разобраться, возможно, получится найти, за что зацепиться.

30.01.2017, 04:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В законе имеется такая формулировка: имеет право в порядке очередности.

30.01.2017, 04:17

Вам уже ответили - имеете право. Требуйте.. В соответствии со статьёй 4 ФЗ от 19.07.2011 г. №247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата) Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что сотрудник: является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.

Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи. Итак, с учётом этих норм, вы имели бы право получить соответствующую выплату т. к. обеспеченность жильём на всех членов семьи менее 15 кв. м. на человека.

30.01.2017, 04:20

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034