Имеет ли право военнослужащий взять больничный по уходу за заболевшим ребенком?

Вопрос №12074273 из г. Владивосток
опубликован 30.01.2017, 05:01
Имеет ли право военнослужащий взять больничный по уходу за заболевшим ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете.

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” В период болезни и отпуска по болезни

...62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

30.01.2017, 05:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Военнослужащий имеет право на освобождение от исполнения служебных обязанностей по личным обстоятельствам.

Положение о порядке прохождения военной службы от 16 сентября 1999 года N 1237

(с изменениями на 2 января 2017 года)

Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры,

отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” утратил силу. См. Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации".

30.01.2017, 06:38

Так то так, но наш военный юрист сказал он не видит причины и основания подписывать этот рапорт. Есть жена она и должна ходить с ребенком, а так как я военный я не имею права. В этом приказе говорится только о выплатах но не о том, разрешено или запрещено брать такие больничные контрактнику мужчине.

30.01.2017, 05:18

Здравствуйте! К сожалению, отказ правомерен. Взять больничный военнослужащий отец может в том случае, если воспитывает ребенка один, без матери.

30.01.2017, 05:20

Так вот в этом приказе не уточняется что запрещено отцу не одиночке сидеть именно с ребенком. Для чего и кого тогда этот приказ? Это получается есть и положены выплаты, за то что запрещено? Не поиму. ...62. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, освобожденным от исполнения должностных обязанностей в связи с уходом за больным членом семьи на основании больничного листа (справки) лечебного учреждения, денежное довольствие выплачивается в полном объеме за период освобождения от исполнения должностных обязанностей.

30.01.2017, 05:36

Заключая контракт о прохождении военной службы, Вы согласились с теми ограничениями, которые наклаываются действующим законодательством на военнослужащих в связи с особым характером возлагаемых на них обязанностей. В случае несогласия с таким решением Вы вправе оспорить его в судебном порядке в гарнизонный военный суд.

30.01.2017, 05:40

Приказ Минобороны РФ от 30 июня 2006 г. № 200 “Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации” утратил силу.

Освобождение от исполнения служебных обязанностей происходит в соответствии с Положением о порядке прохождения военной службы!

30.01.2017, 06:43

Так ответа точного я и не получил. Где написано что запрещено это?

26.06.2019, 08:24

Подайте рапорт и потребуйте письменный ответ на него. Вы имеете полное право уходить на больничный по уходу за ребёнком даже если ваша жена является безработный.

28.06.2019, 09:41

Юридические услуги в Владивосток

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034