Вопрос оплаты установки общедомового счётчика тепла - возможность взыскания средств от жильцов, отказывающихся платить
Мы устанавливаем общедомовой счётчик тепла. Собрали более 51% голосов за. Но некоторые жильцы отказываются оплачивать установку. Оплату них можно взыскать? Или нам, согласившимся, придётся оплачивать и за них?! После постановки им же так же будет считаться тепло, как и всем, но в итоге для них теплосчетчик будет бесплатным?
Имеете право в судебном порядке взыскать с них, согласно ст. 46 ЖК РФ - 5. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Здравствуйте, Валентина.
На собрании был кворум. Решение принято большинством голосов. Плату за установку общедомовых счётчиков управляющая компания включит в счёт-фактуру и остальные собственники обязаны будут оплачивать.