Ханты-Мансийск, 30.01.2017, 07:56

Гаишники выписали штраф за отсутствие страховки на снегоход буран - как действовать?

Вопрос №12074545 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.01.2017, 07:56
Я управлял снегоходом буран и меня остановили гаишники и выписали штраф за то что нет страховки. Но страховать буран не надо. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я управлял снегоходом буран и меня остановили гаишники и выписали штраф за то что нет страховки. Но страховать буран не надо. Что делать?[quote][/quote]Оспаривайте в суде данный штраф.

30.01.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Вы можете обжаловать постановление об административным нарушением, которым на вас наложен штраф, в суд в течении 10 дней со момента получения.

30.01.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Если меня остановили на снегоходе буран и при себе у меня небыло документов на буран и прав на управления бураном (они просрочены) и мне гаи выписали штраф:1.за езду без шлема 2.что нет страховки на буран 3.что нет св-ва о регистрации. Но буран зарегистрирован просто с собой документов небыло. Законно ли меня наказали? И если я сейчас пойду рузбираться что штраф за страховку выписали незаконно не выпишут ли мне штраф за езду без прав? Ведь если права просрочены то их нет?

30.01.2017, 08:28

Если постановление об административном штрафе вынесено по нескольким основаниям, то в суде Вы сможете исключить только те штрафы, которые наложены незаконно.

Как Вы пишете, за отсутствие документов на право управления Вас не наказали, значит в суде это взыскание не будет рассматриваться и штраф не наложат.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на транспортное средство - это другое правонарушение, если у Вас не было документов, то наложено оно законно.

Однако в суде может быть принято решение о том, чтобы ограничиться предупреждением.

Просроченные права - значит отсутствие права на управление транспортным средством.

30.01.2017, 09:01

Есть сроки привлечения к административной ответственности со дня совершения административного правонарушения - ст 4.5. КоАП РФ. Если инспектора уложатся в эти сроки, то вполне могут привлечь к ответственности и за езду без прав. Но для этого Вас должны будут вызвать для составления административного материала и т.п.

30.01.2017, 09:02

Доброго времени суток. За езду без шлема тоже могут наложить штраф, если срок не нарушат. Однако, лучше Вам остановиться на конкретном, которое уже есть наказании и обжаловать его.

30.01.2017, 09:14

Меня остановили гаишники на снегоходе буран и т.к у меня небыло документов при себе на буран и прав они выписали протокол отстранения от управления транспортным средством. Вопрос: что мне делать с протаколом отстранения и зачем он нужен.

30.01.2017, 12:03

Протокол отстранения от управления транспортным средством является одним из документов по делу об административном правонарушении. В рамках какого дела Вас отстраняли от управления, в протоколе должно быть указано.

Хранить или не хранить его Вы выбираете сами, как и хранение иных документов (протоколов и постановлений и т.п.).

30.01.2017, 12:12

Вопрос у Вас дополнительный: "Меня остановили гаишники на снегоходе буран и т.к у меня небыло документов при себе на буран и прав они выписали протокол отстранения от управления транспортным средством. Вопрос: что мне делать с протаколом отстранения и зачем он нужен." Ответ должен быть платным. Скорее всего, чтобы в повторном случае, дать побольше штраф, А так вообще могли на штрафстоянку увезти. Если Вам ттребуется более подробная консультация, обращайтесь за плату.

30.01.2017, 12:15

С протоколом об отстранении ничего не делать. Основным является протокол об административных правонарушениях и постановление по делу, которое и надо обжаловать, если не согласны с ним.

30.01.2017, 12:17

Под отстранением от управления транспортным средством понимается запрещение водителю осуществлять действия, которыми транспортное средство может быть приведено в движение.

Отстранение от управления транспортным средством применяется до устранения причины отстранения.

Может ещё осуществляться задержание транспортного средства, т.е исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку) и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

Если задржание снегохода не было осущетвлено, то протокол отстранения Вам не нужен, это чисто процессуальный документ для оформления помещения на спец. Стоянку.

30.01.2017, 13:37