Новосибирск, 30.01.2017, 07:40

Оформление договора цессии между физическими лицами (родственниками) по исполнительному листу - риски и оповещение должника.

Вопрос №12074553 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2017, 07:40
Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор цессии между физ. лицами (родственниками), по исполнительному листу? Есть ли какие-то риски и у кого? Нужно ли оповещать должника о смене того, кому он будет должен? Заранее спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

На мой взгляд, мировое соглашение заключается до вынесения решения в суде. Но, вы вправе договориться с взыскателем и в рамках исполнительного производства, самое главное в таком деле - воля сторон.

30.01.2017, 08:21

Скажите, пожалуйста, можно ли оформить договор цессии между физ. лицами (родственниками), по исполнительному листу? Есть ли какие-то риски и у кого? Нужно ли оповещать должника о смене того, кому он будет должен?[quote][/quote]

То о чем вы говорите называется не цессией, а процессуальным правопреемством в исполнительном производстве вам нужно ля этого обращаться в суд Должника извещать конечно обязательно.

30.01.2017, 07:43

По исполнительному листу договор цессии не заключается. Идите к взыскателю и договаривайтесь с ним о цессии. Если договоритесь, взыскатель заберет исполнительный лист.

30.01.2017, 07:44

Да, разумеется, такой договор, как и любой другой, можно заключить между родственниками, о его заключении надо уведомить должника, но согласие его не нужно. Этот договор будет являться основанием для процессуального правопреемства в исполнительном производстве.

30.01.2017, 08:25

Не корректно задала вопрос.

Допустим двоюродный брат должен моей матери деньги по исполнительному листу, который назначил суд, могу ли я у своей матери купить данный долг и каким образом? А я должен этому двоюродному брать тоже деньги по исполнительному листу, могу ли я по договору цессии, закрыть долг? Такое возможно? Нужно ли оповещать в этом случае двуюродного брата о данных действиях? И каким образом?

30.01.2017, 08:16

Если вы хотите заменить взыскателя, можете заключить договор с мамой, после чего подаете заявление в суд и заменяете взыскателя, то есть меняете на себя. Затем отдаете приставу и брат должен будет вам по данному листу.

30.01.2017, 08:19