LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Оренбург, 30.01.2017, 08:08

Может ли несовершеннолетний прописаться отдельно от родителей в другом городе без эмансипации (уезжает на учебу)? Спасибо!

Вопрос №12074560 из г. Оренбург
опубликован 30.01.2017, 08:08
Может ли несовершеннолетний прописаться отдельно от родителей в другом городе без эмансипации (уезжает на учебу)? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если обучающемуся больше 14 лет, он может быть временно зарегистрирован отдельно от родителей (либо законных представителей).

30.01.2017, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Может ли несовершеннолетний прописаться отдельно от родителей в другом городе без эмансипации (уезжает на учебу)? Спасибо
Конечно может. Если есть куда.

30.01.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может ли несовершеннолетний прописаться отдельно от родителей в другом городе без эмансипации (уезжает на учебу)?

Может, с согласия родителей, без согласия не может.

30.01.2017, 08:53
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

А постоянно прописаться нельзя?

30.01.2017, 08:48

Можно, если ему больше 14 лет

Статья 20. Место жительства гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 20]

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

30.01.2017, 08:50

Если есть возможность и вам уже исполнилось 14 лет, то можете сделать и постоянную регистрацию по месту жительства. Всего доброго.

30.01.2017, 08:52

Добрый день, уважаемый Богдан.

Можете прописаться на постоянной основе если вам исполнилось 14 лет.

Удачи Вам и вашим близким!

30.01.2017, 08:54