Банкротство на пенсии - Как решение Арбитражного суда может защитить от нового долга?
15 сентября Арбитражный суд признал меня банкротом. Единственным источником дохода у меня пенсия. После принятия решения, появляется еще один кредитор (частное лицо с распиской). Требует возврата денег. Может ли являться решение суда "охранной грамотой!" от этого долга?
Освобождение от обязательства не допускается, если вы не предоставили необходимые сведения или предоставили заведомо недостоверные сведения управляющему или суду; если срок требования возник после принятия заявления о признании банкротом судом.
Здравствуйте.
Да, решение арбитражного суда является такой "охранной грамотой" в соответствии с пунктом 3 статьи 213.28 закона о банкротстве. НО:
1. в определении суда должно быть указано на то, что Вы освобождены от долговых обязательств;
2. речь не должна идти о долге по алиментам или возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью.
Если же процедура банкротства в Вашем отношении ещё не запрещена, кредитор должен обращаться в арбитражный суд с заявлением о включении в реестр кредиторов.
Добры день, да, конечно, Может являться решение суда "охранной грамотой!" от этого долга по закону о банкротстве, ничего он не сможет уже вам предьявить.