Скажите пожалуйста при сокращении положена ли компенсация за неиспользованный отпуск.
Здравствуйте. Да работнику положена денежная компенсация за все неиспользуемые отпуска за время работы. Всего доброго и удачи вам.
Если есть неиспользованные дни--тогда да.
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
ЗДравствуйте, да, предусмотрена в любом случае.
ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работникаПутеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 127 ТК РФ
КонсультантПлюс: примечание.
О порядке выплаты компенсации за неиспользованный отпуск см. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Данная компенсация предусмотрена в любом случае, так как отпуск является не только правом работника, но и обязанность работодателя его предоставить.
Скажите пожалуйста при сокращении положена ли компенсация за неиспользованный отпуск.Если по состоянию на день увольнения есть неиспользованные отпуска, то компенсацию обязаны выплатить Согласно ст. 127 ТК РФ.