Полагаются ли льготы на лекарства пенсионерам
Здравствуйте!
Пенсионеры имеют право на получение медицинской помощи не только в общей сети больниц и поликлиник, но и в гериатрических кабинетах и геронтологических центрах. Порядок направления пенсионеров в данные организации определяется регионами. Пенсионеры, имеющие инвалидность и не отказавшиеся от набора социальных услуг, имеют право на получение льготных лекарств.
Перечень лекарств включает 360 наименований лекарственных препаратов, которые предоставляются в рамках амбулаторной помощи, из них 228 наименований относятся к жизненно необходимым препаратам (приказы Минзравсоцразвития России от 29.12.2004 №328 и от 18.09.2006 №665). Ветераны-инвалиды имеют право также на бесплатные санаторные путёвки. Долечивание и реабилитацию проходят пациенты в санаториях в рамках территориальных программ. С 2013 года граждане РФ старшего возраста (60 – 99 лет) должны проходить диспансеризацию (приказ Минзрава России от 03.12.2012 №1006 н).
Диспансеризация проводится 1 раз в три года, кроме инвалидов ВОВ, лиц, которые награждены знаком «Жителю блокадного Ленинграда», признанных инвалидами вследствие трудового увечья и др. причин. Эти группы проходят диспансеризацию ежегодно. Граждане 60 лет могут ежегодно делать бесплатно прививку от гриппа. Начало вакцинации объявляется ежегодно осенью. Чтобы сделать прививку, нужно обратиться к участковому врачу в больницу по месту жительства.
А положены ли гипертоникам какие-либо лекарства-уточняйте у вашего лечащего врача. Может в списке тех лекарств, которые они Вам прописывают нет бесплатных.
Доброго времени суток. Для выяснения данного вопроса Вам необходимо обратиться к терапевту по месту проживания. Если Вам положены лекарства, то Вас ими обеспечат в соответствии с Приказом Минзравсоцразвития России от 29.12.2004 №328 и от 18.09.2006 №665. Если будут вопросы, терапевт не сможет разрешить Ваш вопрос, то обратитесь к главному варчу поликлинники, если нет, то в управление здравоохранения.