Отказ в кредите из-за плохой кредитной истории главного заемщика – недопустимая практика?
У меня сын берёт кредит в БинБанке, он уже три раза там брал и всегда всё вовремя выплачивал, но вот в этом году пошёл брать кредит на машину, ему одобрили всё, но затем отказали. На горячей линии этого банка ответили, так как его сим-карта зарегистрирована не на него, а на меня, то у меня плохая кредитная история, поэтому отказ был. Вправе ли они отказывать, ведь у него хорошая кредитная история, причём здесь другие люди?
Банк вправе отказать в выдаче кредита без объяснения причины. Это условие обычно прописывается в заявке (оферте) на кредит.
"Вправе ли они отказывать, ведь у него хорошая кредитная история, причём здесь другие люди?"- банк вправе решать кому давать кредит, а кому нет... почему бы сыну не взять сим карту на своё имя - тогда и проблемы не будет.
Оксана, добрый день.
Как правило, банки вообще не сообщают о причинах отказа в предоставлении кредита.
Более того, предоставлять кредит или нет, это право банка. Закон их не обязывает заключать договор с любым обратившемся. Возможно, что есть обстоятельства, которые повлияли на решение банка, но вам не известны.