Имею ли я право на проценты за все годы на специальном рублевом вкладе, открытом в Сбербанке в 1988 году?

В 1988 году в Сбере был открыт СПЕЦИАЛЬНЫЙ рублевый вклад (Чеки). Вклад открыт по сей день. Могу ли я кроме компенсации требовать проценты за все эти годы?
Лучший ответ

Добрый день!

Объемы и порядок компенсационных выплат по вкладам, открытым до 1991 года, на 2016 год прописаны в статье 15 Федерального закона РФ от 4.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" (вступает в действие с 01.01.2016 г.). В этом ФЗ определено, что в 2016 году выплата компенсаций по сбережениям граждан будет осуществляться на основании ФЗ от 10.05.1995 г. № 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации".

В соответствии с Федеральным законом от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год" на погашение государственного внутреннего долга Российской Федерации перед населением на 2016 год запланировано направить из бюджета средства в сумме 8 000 000,0 тыс. рублей.

В 2016 году компенсационные выплаты будут осуществляться гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации по состоянию на 20 июня 1991 года в порядке, правила по которым Правительством РФ пока ещё не утверждены, так как изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 г. №1092 «О порядке осуществления в 2010-2014 годах компенсационных выплат гражданам Российской Федерации по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации», как это уже делалось в предыдущие годы выплат (2010-2015 г.) - пока не внесены.

Компенсационные выплаты по вкладам СССР начнутся в 2016 году после поступления в Сбербанк России бюджетного финансирования на текущий год.

Выплаты компенсаций на начало 2016 года по вкладам в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2009 №1092 дополнительным Постановлением Правительства пока не определены.

Согласно пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 14.12.2015 N 359-ФЗ "О федеральном бюджете на 2016 год", по вкладам граждан Российской Федерации, по которым ранее были произведены начисления и выплаты компенсации в трехкратном или двукратном размере остатка вкладов, предварительной компенсации (компенсации), дополнительной компенсации, компенсации на оплату ритуальных услуг в размере до 6,0 тыс. рублей - повторная выплата указанных компенсаций не осуществляется, а следовательно Сбербанком России производиться и не будет.

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос.