Краснодар, 30.01.2017, 14:44

Оформление безналичного расчета с юрлицами в розничной торговле автомобильными запчастями

Вопрос №12075820 из г. Краснодар
опубликован 30.01.2017, 14:44
У нас ИП, патентная система налогообложения, розничная торговля автомобильными запчастями. Какие документы необходимо оформлять при безналичном расчете с юрлицами? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо за ответ! Правильно, они покупают товар для личных нужд, а не перепродажи. И ИП не обязан проверять как именно эти запчасти используются в последствии. Оказали услуги по ремонту и поставили свои запчасти - все. Мы же не реализуем им партией-тогда понятно, договор поставки. Их договор рознично купли-продажи устраивает. Или в не правильно что-то понимаю! Спасибо.

09.02.2017, 14:30

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ВСЕ ВЕРНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ.

СПАСИБО ЗА ВОПРОС.

Какие документы необходимо оформлять при безналичном расчете с юрлицами?

09.02.2017, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! При безналичном расчете необходимо оформить счет на оплату, накладную на отгрузку по форме ТОРГ-12.Возможно, что покупателю потребуется договор поставки.

Продажа юридическим лицам не является розничной торговлей.

30.01.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Договора самые обычные, то ест договора купли продажи и счета фактуры с указанием НДС, если вы его вы имеете право выставлять.

09.02.2017, 14:34

А можно ссылку на нормативный акт, который запрещает реализацию товара юридическим лицам по договорам розничной купли-продажи? В НК РФ не нашла такой информации. Спасибо!

07.02.2017, 19:13

Розничной торговлей признается деятельность:

— связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет) на основе договоров розничной купли-продажи (ст. 346.27 НК РФ);

— по продаже товаров в розницу для личного, семейного и иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью (ст. 492 ГК РФ).

07.02.2017, 19:19

Спасибо за ответ! Правильно, они покупают товар для личных нужд, а не перепродажи. И ИП не обязан проверять как именно эти запчасти используются в последствии. Оказали услуги по ремонту и поставили свои запчасти - все. Мы же не реализуем им партией-тогда понятно, договор поставки. Их договор рознично купли-продажи устраивает. Или в не правильно что-то понимаю! Спасибо.

09.02.2017, 14:30

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР! ВСЕ ВЕРНО ВЫ ПОНИМАЕТЕ.

СПАСИБО ЗА ВОПРОС.

Какие документы необходимо оформлять при безналичном расчете с юрлицами?

09.02.2017, 17:43