Москва, 30.01.2017, 12:49

Какие проблемы могут возникнуть, если муж не уведомит о несогласии продлевать контракт в командировке?

Вопрос №12076145 из г. Москва
опубликован 30.01.2017, 12:49
Если муж сейчас поедет в командировку, но не напишет рапорт о том, что после окончания контракта он не будет служить, то могут ли они за него автоматически продлить контракт? Возникнут ли проблемы, если он заранее не уведомит о том, что он не будет служить? Просто как мы читали, нужно за 3 месяца подавать рапорт об окончании, чтобы проблем не возникло, а мы пока точно не знаем служить или нет, все зависит от того, сможем ли взять отпуск и во время отпуска найти перевод. Отпуск планируем взять примерно в мае.. а контракт заканчивается уже в июне 16 числа. Что будет, если вдруг мы не найдем перевода и уже перед окончанием контракта за 2 недели уведомим о том, что дальше службу проходить не будет? Не заставят ли его еще служить пару месяцев пока документы будут собирать на увольнение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Заставить служить не могут, т.к. контракт является срочным и автоматически должен быть прекращен в последний день. Но для начала ознакомьтесь с контрактом относительно возможного продления.

30.01.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ! Значит получается так, что мы можем и не уведомлять о том, что хотим уйти по окончанию контракта если вдруг не получится с переводом?

Просто где-то читала на сайтах, как военнослужащие просили о помощи у юристов, что у них проблемы с уходом из-за того, что поздно написали рапорт об окончании контракта, они продолжали служить после окончания еще по несколько месяцев, пока собирались все необходимые бумаги документы и исключение из списков.

30.01.2017, 13:52

Читайте условия контракта. Порядок его прекращения, т.к. в разных случаях написано по разному. Если особых требований нет, то и задерживать не имеют право. Кадровая служба (нач. штаб) должен сам эти вопросы отслеживать.

30.01.2017, 13:55

Потребовать у вас рапорт на увольнение или заключение нового контракта - это обязанность отделения кадров. Если не подавали рапорт на новый контракт и соответственно не заключили его, то вас обязаны уволить в день окончания действующего. А вот, если вы решите заключить новый, пропустив срок на подачу рапорта (за 6 или 3 месяца до окончания, сейчас не помню), то вас могут уволить.

30.01.2017, 15:45

Спасибо за ответ, а вот командировочные потом они постепенно выплатят нам за эту командировку, если уйдем?

И если командировка у них рассчитана до конца июля, то его оттуда вызовут в часть, если контракт оканчивается ранее?

30.01.2017, 15:52

Не гадайте изучите закон и подзаконные акты, так как дело серьезное и краткими ответами к тому же неправильными вам не помогут. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О воинской обязанности и военной службе"

""Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту.

30.01.2017, 15:59