Как купить квартиру на средства материнского капитала у родного брата?
Можете приобрести, так как брат по отношению к племянникам не является близким родственником.
В соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.
Нет, использовать средства материнского капитала на покупку недвижимого имущества у близких родственников - запрещено. Такая сделка будет признана недействительной.
Могу ли я купить квартиру на средства материнского капитала у родного брата? Это могут квалифицировать как мошенничество - обналичивание мат капитала.
Здравствуйте, Татьяна!
На практике такие сделки проходят. Вам следует обратиться в пенсионный фонд и получить разрешение на использование материнского капитала.
Добрый день. Сделки с недвижимостью с привлечением средств материнского капитала у близких родственников запрещены. Исключение для выкупа долей у близких родственников, когда в результате сделки у покупателя будет в собственности не доля, а вся квартира. В любом случае обратитесь в ПФ, может и не откажут.