Возможность возврата страховой премии при закрытии кредита - опыт юриста в Новосибирске

• г. Новосибирск

Требуется юрист в Новосибирске.

У кого есть реальная практика, Как вернуть страховую премию желательно с процентами.

02. 2016 г. получилпотребительский кредит в ВТБ 24 (ПАО) на 6 лет.

Со страховкой пополису ВТБ Страхования программа «Лайф» страхования право выбора страховой компании по своему усмотрению мне не было предоставлено.

02. 2016 гбыл заключен кредитный договор на потребительский кредит и в стоимость данного договора банком была включена страховка жизни на 5 лет пополису ВТБ Страхования программа «Лайф».

Ранее я неоднократно получал кредит со страховкой иначе не дали бы, затем писал заявление и страховку из договора убирали.

02. 2016 г (через 5 дней не считая выходные) подал в банк претензию с просьбой:

1. Расторгнуть страховой полис взнос Единовременный № хххххх программы «Лайф» страхования от 04.02. 2016 г.

2. Возвратить мне уплаченную мною сумму страховой премии в размере хххх рублей.

На претензию с требованием расторгнуть договор страхования и вернуть стоимость страховки получил письменный отказ от Банка ВТБ 24 и страховой компании ВТБ Страхование.

Банк ВТБ 24 объяснил свой отказ А. тем, что договор страхования является добровольным и все существенные условия договора отражены в полисе, подписанном заемщиком с обществом. Условием для получения кредита заключение договора страхования не является.

Кроме этого банк указал, что п.2 ст.958 ГК РФ предоставляет право страхователю досрочно отказаться от договора страхования, при этом страховая премия уплаченная страховщику не возвращается.

Я досрочно погасил кредит. На сегодняшний день кредит закрыт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, так как 5 дней уже прошло, то вернуть уже не получится, судебная практика настроена резко отрицательно по отношению к должнику. Нужно чтобы в кредитном договоре было прямо прописано, что без страховки вы кредит не получите, если такого нет - вас ждёт отказ.