Загадочное вызов судьи в совещательную комнату - что оно может означать во время уголовного судопроизводства?

Вопрос №12076684 из г. Уфа
опубликован 30.01.2017, 14:25
Такая ситуация: У нас идет уголовное судопроизводство по статья 159 часть 4, в котором я являюсь пострадавшим, вместе с 20 обманутыми семьями. Судопроизводство в районном суде г.Уфы, все еще идет на уровне опросов свидетелей и пострадаших, хотя длится уже около 3 месяцев. Последнее время судья очень рьяно взялась за дело и начала назначать суды почти каждый день и вдруг после этого слушания отменяют, а нам говорят что до 6 числа (это около 1,5-2 недель) судью вызвали в совещательную комнату, только потом будет решаться вопрос о дальнейших слушаниях. У меня вопрос: Что это может значить? И для чего вызывают судей в совещательную комнату во время проведения предварит. Слушаний, так надолго? Не может ли это значить что мошенница каким-то образом через свои связи пытается подействовать на проведение судебного делопроизводства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не может это означать.. И судью никто не вызывал в совещательную комнату. Судья сам уходит в совещательную комнату для принятия решения. Очевидно, кроме вашего дела, суд рассматривал параллельно еще другое дело и вышел в совещательную комнату для подготовки Приговора. По нормам УПК, пока суд находится в совещательной комнате, он не может вести другие процессы, пока не вынесет и не огласит приговор по другому делу. А некоторые приговоры готовят очень долго, по большим многотомным делам.. поэтому не забивайте голову ненужными подозрениями. Все по закону.

30.01.2017, 14:35

Здравствуйте! Возможен такой вариант, что судья, рассматривающая Ваше дело участвует в коллегиальном рассмотрении другого дело (в составе 3 судей) и по тому другому делу суд ушел в совещательную комнату. Конечно в этот период она не может рассматривать другие дела.

30.01.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Нет, это ничего не значит. Совещательная комната, это значит, что судья ушла на написание приговора по другому уголовному делу.

30.01.2017, 14:34

Здравствуйте! Судью никто не вызывает в совещательную комнату. Просто каждый судья рассматривает одновременно несколько дел, даже если эти дела очень не маленькие. Вот, скорее всего, в Вашем случае судья просто ушла в совещательную комнату и выносит приговор по другому делу.

30.01.2017, 14:36

А это коллегиальное рассмотрение другого дела в составе нескольких судей может проходить в обычном районном суде первой инстанции? (разве это проходит не в верховном?)

И разве могут они уходить в совещательную комнату на 2 недели, т.е. в е это время они принимают решение?, я просто думал что такое решение сразу после прений принимается в совещательной комнате, в течении небольшого времени...

30.01.2017, 15:12

Здравствуйте! В тройке могут рассматриваться дела и в районном суде. Зависит от сложности дела, бывает что судьи долгое время находятся в совещательной комнате (даже несколько месяцев). Удачи Вам и всего хорошего!

30.01.2017, 15:14

Разве это может длиться 1,5-2 недели?

30.01.2017, 15:15

Здравствуйте! Может длиться еще дольше, все зависит от сложности дела, приговор долго может выносится.

Удачи Вам и всего хорошего!

30.01.2017, 15:18

Может столько, а может и гораздо дольше. Все от конкретного дела зависит. И рассматриваться дело долго может, несколько месяцев, например.

30.01.2017, 15:19

Разве это может длиться 1,5-2 недели?
Это может длиться и месяц и два. И некоторые дела в суде по 2-3 года рассматриваются.. так, что Ваши 3 месяца - это капля в море..

30.01.2017, 18:44