Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и ребенка. Если я выйду замуж поменяю фамилию, сохранится у меня пенсия?

Я получаю пенсию по потери кормильца на себя и ребёнока. Если я выйду замуж поменяю фамилию, сохранится у меня пенсия?

Лучший ответ

Да, Ваша пенсия по потере кормильца сохранится.

7. Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.

(ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях")

Здравствуйте Лена

Нет, в этом случае пенсию на себя Вы получать не будете. Только ребенку

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Сохранится пенсия для ребенка, ка как законный представитель ребенка. После смены фамилии необходимо подать информацию об этой смене в соответствующие органы, с приложением копии паспорта нового.

Не согласна с первыми двумя ответами. В законе "О страховых пенсиях" в ст. четко сказано:

Страховая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак.
То есть речь идет о супруге кормильца (о вас). Поскольку у вас сменится фамилия, вам нужно будет обратиться в Пенсионный фонд, взяв с собой свидетельство о заключении брака и новый паспорт.

Спасибо за грамотный ответ!