Неуплаченные долги налогов приводят к изменению права собственности - как правильно поступить в данной ситуации?
Скорее всего - участок у этих собственников изъят, а право на сгоревший дом прекращается через Росреестр
поэтому - обратитесь в администрацию, что б вам этот участок предоставили на общих основаниях.
Я думаю, что земля не "закрыта", а на неё наложено ограничение на совершение сделок (есть обременения). Необходимо узнать в налоговой, кто наложил обременения, какая сумма задолженности. После этого, если есть возможность, то пусть владелец погасит эту задолженность или вы (в счет исключения суммы стоимости за землю), снять обременения в органе, кто их наложил, после чего можете свободно её купить и оформить в собственность.