Способы переуступки кредиторских прав на несовершеннолетнего ребенка и открытие счета в банке

Хочу уточнить суть дела, т.к. не все меня правильно поняли.

Я-физ. лицо (займодавец), выдал денежные средства физ. лицу (заемщику) и т.к. заемщик не возвратил долг я его взыскал через суд.

На данный момент по мне у приставов числится задолженность, соответственно, если я открою сам исполнительное производство у приставов на заемщика, то те денежные средства, которые приставы будут взыскивать с моего заемщика будут этими же приставами арестованы по моим задолженностям.

Поэтому я хочу переуступить права КРЕДИТОРА своему двухлетнему ребенку, а моя жена тогда как представитель нашего ребенка могла бы денежные средства заемщика снимать.

Ни на кого больше, в том числе на свою жену (т.к. у нее тоже есть задолженность) уступить права кредитора не могу, по разным причинам.

Вопрос: Можно ли переуступить права кредитора на своего двухлетнего ребенка. Ведь в законе ничего про несовершеннолетних не сказано? Ведь переуступают права по долевому строительству на несовершеннолетних! У кого есть практика по моему вопросу?

И можно ли открыть счет в банке (НЕ ДЕПОЗИТ), а счет на двухлетнего ребенка?

Спасибо.

Лучший ответ

Пунктом 1 ст. 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя* (1). При этом согласие законного представителя может быть получено как до совершения сделки (предварительно), так и в виде последующего одобрения. Как следует из п. 3 ст. 157.1 ГК РФ при предварительном согласии достаточно определить предмет будущей сделки, на совершение которой дается согласие. При последующем согласии (одобрении) должна быть указана сделка, на совершение которой дано согласие, а не только ее предмет.

Хороший ответ. Спасибо!

Доброго времени суток! Двухлетний ребенок не является правоспособным и не может приобретать прав и обязанностей самостоятельно-в его интересах действует законный представитель - т.е. родители.

Спасибо за ответ ! так в том-то и дело , что ребенок двухлетний и не правоспособный. Я в своем вопросе и написал , что законный представитель-его мать представляла бы его интересы.
Вопрос в том, можно ли сделать двухлетнего ребенка кредитором-правоприемником

Здравствуйте! С Вами было бы можно согласиться, если бы уступка права требования, естественно с соблюдением всех формальностей, была проведена до суда. Решение суда и следующий за ним исполнительный лист нельзя рассматривать как своего рода сертификат, который можно продавать или передавать кому-либо.

Спасибо за ответ, но исполнительный лист еще не получен, я сначало хочу переуступить права кредитора ребенку, а уже потом моя жена как его представитель получила бы исполнительный лист.
Опять же насколько я знакомился с исполнительным производством , закон не запрещает уже имея на руках исполнительный лист выходить в суд с заменой взыскателя по исполнительному листу.