LSN Messenger
Новосибирск, 30.01.2017, 15:24

Влияет ли беременность на возможность развода, если муж требует свидетельство о браке?

Вопрос №12077162 из г. Новосибирск
опубликован 30.01.2017, 15:24
От меня муж требует, свидетельство о браке, если я отдам ему его, и он подаст на развод, но при этом я беременная, нас разведут или же нет!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для расторжения брака в судебном порядке не требуется никакого согласия. Даже если не согласны, брак расторгнуть в любом случае.

30.01.2017, 15:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день. Без Вашего согласия брак не расторгнут. Расторжение брака в данном случае возможно только с согласия женщины.

30.01.2017, 15:25

Нет не разведут. Поскольку вы беременны. На расторжение брака требуется ваше согласие в этом случае. Суд ему в откажет в расторжении брака.

30.01.2017, 15:26

Доброго времени суток! Без вас суд не пройдет - вас обязаны известить, а вам нужно будет предоставить справку:

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

30.01.2017, 15:26

Здравствуйте. Развод во время беременности возможен только с вашего согласия. Всего хорошего вам и удачи а решении вопроса.

30.01.2017, 15:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет. СК РФ, Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

30.01.2017, 15:32

Без вас его в любомслучае не разведут - ни через ЗАГС ни через суд. Вас обязательно должны известить - наличие у него свидетельства ничего не меняет.

30.01.2017, 15:32

Статья 17. Ограничение права на предъявление мужем требования о расторжении брака

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст. 17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст. 17 СК РФ.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда.

30.01.2017, 15:33

Даже если у него будет свидетельство о браке, нас без моего согласия не разведут?

30.01.2017, 15:31

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских