Ветеран ВОВ из Москвы с земельным участком в Одинцовском районе Московской обл. - освобождение от уплаты земельного налога
Добрый день!
Увы, не освобождены. Поскольку ст. 395 НК РФ предоставляет определенный перечень лиц и организаций, которые освобождены от уплаты налога на землю.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день! Льготами пользуются: инвалиды I и II групп, пенсионеры. Многие льготы предусмотрены в местном законодательстве о существовании, которых можно узнать из сайта ФНС РФ.
Здравствуйте! НК РФ предусмотрен перечень категорий налогоплательщиков, которые освобождаются от уплаты земельного налога. Инвалиды и ветераны ВОВ - труженики тыла в него не включены. Вместе с тем инвалиды I и II групп (установлена до 1 января 2004 г.), ветераны и инвалиды ВОВ уменьшают базу по земельному налогу в отношении земельного участка на необлагаемую сумму 10 000 руб.
Отмечается также, что муниципальные образования вправе устанавливать льготы по земельному налогу, основания и порядок их применения, включая размер необлагаемой суммы для отдельных категорий налогоплательщиков. Для решения вопроса об освобождении от уплаты земельного налога инвалидов, ветеранов ВОВ - тружеников тыла следует обращаться в представительный орган муниципального образования, на территории которого располагаются их земельные участки.
Обратитесь в местную администрацию, чтобы уточнить информацию о льготе.