LSN Messenger
Красноярск, 30.01.2017, 15:48

Влияние регистрации и инвалидности на площадь предоставляемого жилья при расселении аварийного дома

Вопрос №12077212 из г. Красноярск
опубликован 30.01.2017, 15:48
У меня однокомнатная квартира в собственности (25 кв метров) Я в ней не зарегистрирована, Зарегистрированы двое-моя дочь и мой брат-инвалид 1 группы. Дом признан аварийным. При расселении можем рассчитывать на равноценное по ПЛОЩАДИ жилье или нужно ориентироваться по НОРМАМ на одного человека? Как влияют на увеличение площади получаемого жилья то, что зарегистрированы разнополые люди? Может ли инвалидность повлиять на увелич. Предоставляемой площади? Очень надеюсь на развернутый ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Будучи собственником квартиры рассчитывать можете на выкупную цену изымаемого жилого помещения и доли в общем имуществе МКД. Вместо выкупной цены администрация вправе предоставить жилое помещение (любой площади) в собственность с зачетом в его стоимость выкупной цены. Ст.32 ЖК РФ.

Как влияют на увеличение площади получаемого жилья то, что зарегистрированы разнополые люди?
Никак не влияет.

Может ли инвалидность повлиять на увелич. Предоставляемой площади?
Не может повлиять.

Развернутый ответ - на платной основе.

30.01.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Рассчитывать на норму 18 кв м. на человека можно? Слышала, что существует судебная практика по которой разнополые люди получали квартиру большей площади без доплат.

30.01.2017, 16:39

Вы не являетесь нанимателем социального жилья, признанного аварийным, поэтому Вам рассчитывать можно только на выкупную цену либо на обмен жилья, если администрация сочтет возможным предложить другое жилье. Размер выкупной цены Вы вправе оспорить в суде.

Нанимателям при расселении аварийного жилья предоставляется равноценное по общей площади жилое помещение. Никаких расчетов, Вы путаете с предоставлением социального жилья в порядке очередности состоящим на учете нуждающимся в улучшении жилищных условий.

30.01.2017, 16:45