Ханты-Мансийск, 30.01.2017, 16:15

Долю в наследстве умершего сына - права и действия жены

Вопрос №12077381 из г. Екатеринбург
опубликован 30.01.2017, 16:15
Есть нотариально заверенное завещание матери на одного сына. У нее было два сына. Один сын умер. Жена умершего препятствует предоставить документы-свидетельство о смерти и свидетельство о рождении. Имеет ли она право на долю в наследстве и правоправны ли ее действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если есть завещание, а сын умер раньше матери, то его семья (супруга) не имеет права на наследство. В данной ситуации опротестовать завещание могут внуки, но вероятность того, что суд они выиграют не высока. Если препятствует в выдаче документов, брат имеет право, как близкий родственник запросить дубликаты этих документов в ЗАГСе.

30.01.2017, 16:59

Сама она на это наследство прав не имеет напрямую. Если он умер после смерти матери и принял наследство, то жена может попытаться высудить себе часть наследства.

Наследственные дела сложные и многие действия правомерны. Все зависит от обстоятельств.

И с такими делами надо знакомиться детально.

30.01.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Умерший брат в права наследства не всупал.

30.01.2017, 16:24

Раз не вступал, то наследство будет делиться по закону, а не по завещанию, т.к. наследник умер. Жена в этом случае наследником не будет являться, но заявить права может.

30.01.2017, 16:26

Умер брат который не указан в завещании.

30.01.2017, 16:56

Добрый день, если Умер брат который не указан в завещании., то у его жены нет ни малейших оснований, ни права что то требовать для себя.

30.01.2017, 16:58

Здравствуйте, в таком случае сын, который указан в завещании должен обратиться к нотариусу и принять наследство по завещанию.

30.01.2017, 17:00

Здравствуйте! В таком случае жена умершего брата не имеет право на наследуемое имущество, если, конечно, он не имел права на обязательную долю в наследстве.

30.01.2017, 17:02

Если умерло лицо указанное в завещании его наследники не имеют право на наследство. Свидетельство о рождении если не сохранилось как и свидетельство о смерти выдадут в загс повторно или выдадут выписку из актовой записи о рождении или смерти.

30.01.2017, 17:04