Право на компенсацию приобретения квартиры - возможно ли получить часть затрат пенсионеру в возрасте 73 лет?

Скажите пожалуйста, имеет ли право не работающий пенсионер в возрасте 73 лет получить от государства часть потраченных средств при приобретении квартиры в собственность.
Лучший ответ

Имеет право на имущественный вычет при покупке жилья, если официально работал три года, предшествующих году обращения за вычетом. То есть если подаете на вычет в 2017, то в 2014,2015,2016 пенсионер должен был работать (иметь доход, с которого уплачивается НДФЛ). В результате вычета налогоплательщику возвращается уплаченный НДФЛ.

Ст.220 НК РФ.

Большое спасибо!

II. Случаи, когда нельзя воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ по расходам на приобретение (строительство) недвижимости и по расходам на погашение процентов по кредитам, израсходованным на приобретение (строительство) недвижимости (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ)

Вы не можете воспользоваться указанными имущественными вычетами по НДФЛ при приобретении (строительстве) недвижимости в следующих случаях.

1. Приобретенное вами недвижимое имущество находится за пределами РФ (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

2. Приобретенный (построенный) вами дом на дачном земельном участке (на садовом земельном участке) является жилым строением и не дает вам права регистрации проживания в нем. В этом случае соответствующее строение не признается жилым домом (Письмо ФНС России от 19.07.2013 N ЕД-4-3/13167).

3. Вы не понесли расходов в связи с приобретением имущества, так как получили его:

- в результате приватизации;

- в порядке наследования;

- в качестве дара;

- в виде выигрыша в лотерею и т.п.

4. Вы не понесли расходов в связи с приобретением (строительством) объектов недвижимого имущества, поскольку соответствующие расходы были полностью покрыты (п. 5 ст. 220 НК РФ):

- за счет средств работодателя;

- за счет средств иных лиц;

- за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

- за счет выплат, предоставленных из средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Если жилой дом (квартира) приобретен частично за счет ваших собственных средств, а частично за счет средств бюджета бюджетной системы РФ (например, если вы являетесь участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих), то вычет будет предоставлен только в части расходов, превышающей сумму денежных средств, полученных из бюджета.

5. Вы понесли расходы, связанные с приобретением (строительством) недвижимости, однако право собственности на соответствующий объект у вас пока не возникло. Для подтверждения права на имущественные налоговые вычеты в налоговый орган представляются, в частности, документы, подтверждающие право собственности на объект недвижимости (за исключением случая, когда недвижимость приобретается по договору участия в долевом строительстве) (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ).

6. Вы совершили сделку купли-продажи недвижимого объекта с физическим лицом (лицами), признаваемым взаимозависимым по отношению к вам в соответствии со ст. 105.1 НК РФ (п. 5 ст. 220 НК РФ).

Взаимозависимыми лицами, в частности, признаются:

- граждане, если один гражданин подчиняется другому по должностному положению (пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ);

- гражданин, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный (пп. 11 п. 2 ст. 105.1 НК РФ).