Упрощенная схема оформления микрозайма - от заемщика к гаранту оплаты?
Мой знакомый брал микрозайм, дал мой телефон, как знакомого. Теперь на меня собираются подавать в суд, т.к. не могут найти заемщика. На мой вопрос причем тут я, мне сказали для микрозаймов упрощённая схема для оформления займа и меня теперь считают гарантом оплаты. Это что действительно так?
Нет это не так вы не брали на себя каких либо обязательств.
Пишите жалобу в прокуратуру на незаконные действия МФО. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.