Без трудовой книжки я не могу устроиться на нормальную работу.

Вопрос №1207839 из г. Казань
опубликован 31.01.2011, 16:59

Я уволилась в феврале 2008 года с предприятия, они по каким то причинам решили отправить мою трудовую книжку по почте по месту регистрации хотя знали фактический адрес проживания. В итоге я уже три года не могу найти концов. Без трудовой книжки я не могу устроиться на нормальную работу. Могу ли я подать заявление в суд о возмещении мне окладной части по зароботной плате за все это время, и требовать востановить мою трудовую книжку.

Лучший ответ
Рекомендуется

Трудовая книжка отправляется почтой только по личному письменному заявлению работника. Если от вас такого заявления не поступало, то работодатель не имел права отправлять.

Требовать взыскания зарплаты вы можете, но только если у вас есть доказательства " искания вами концов"- перписка, квитанции и т.п.Но имейте в виду, что работодатель заявит об истечении срока давности. На а там уж . как суд решит.

Если у вас НИЧЕГО нет в доказательство того, , что вы искали, писали , жаловались, переписывались, и .т .п. то в суд идти бесполезно.

31.01.2011, 20:51

Айгуль, а что Вам мешало обратиться с этим вопросом в 3 месячный срок, почему ждали 3 года? и как работали без трудовой?

31.01.2011, 17:08

Вас никто и никогда не может лишить права обращения в суд за судебной защитой

нижестатья Конституции.

статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Комментарий ГАРАНТа

См. Закон РФ от 27 апреля 1993 г. N 4866-I "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан"

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

01.02.2011, 03:31

Вы имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты за все время задержки трудовой книжки.. Удачи

01.02.2011, 12:16

Чуть раньше я работала у частника, просто заключала договор, а сейчас у меня свое дело. Вы мне просто подскажите могу ли я обратиться в суд или нет?

31.01.2011, 19:13