Может ли банк обратившись в суд снимать всю пенсию за долг по кредиту? Как жить? Есть ещё другие кредиты и платежи?
Здравствуйте. Если у Вас пенсионный счет в том же банке, которому Вы должны, то может, но если такой пункт о безакцептном списании с любых счетов есть в кредитном договоре.
А вот судебные приставы имеют право взыскивать не более 50%.
Можно оспорить пункт кредитного договора в суде, но проще и намного быстрее сменить банк, в который Вам перечисляют пенсию.
Удачи Вам.
Может ли банк обратившись в суд снимать всю пенсию за долг по кредиту? Как жить? Есть ещё другие кредиты и платежи? Снимают 50%
Здравствуйте! Взыскивать должны не более 50% с вашей пенсии. При этом вы можете подать заявление в суд об уменьшении процента удержания, приложив доказательства вашего материального положения. Всего доброго!