Скажите по какому принципу рассчитывается переработка при суточной работе и какие статьи ТК это регламентируют.
Здравствуйте! Норма часов при сменном графике работы не может превышать нормальную 40-часовую продолжительность труда в рабочую неделю, установленную законодательством. Однако для обеспечения технологически сложных и продолжительных производственных циклов ТК РФ разрешает применять расчет нормы, используя иной временной промежуток, который не может быть больше одного года.
Доброго времени суток!
Как правило, при сменном графике работ работникам устанавливается суммированный учет рабочего времени, при этом учетный период может устанавливаться различный - от недели до года. Если в пределах учетного периода нет превышения отработанных часов над нормой за этот период, то переработки не будет. Часы сверхурочной работы рассчитываются по окончании учетного периода и оплачиваются за первые два часа в 1,5 размере, остальные - в 2-ом.
Удачи Вам и всех благ!