Эффект разделения собственности - Как разделить земельный участок и дом при расторжении брака?

• г. Новосибирск

Дом получен супругом до брака по договору дарения, а земельный участок приобретен у органа местного самоуправления для эксплуатации этого дома по договору купли продажи уже в период брака. Подлежит ли разделу земельный участок при расторжени брака и как быть с принципом единства земли и стоящей на нем недвижимости ведь в случае раздела дом будет находиться в собственности бывшего супруга а земля под домом в общедолевой собственности бывших супругов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Подлежит ли разделу земельный участок при расторжени брака и как быть с принципом единства земли и стоящей на нем недвижимости ведь в случае раздела дом будет находиться в собственности бывшего супруга а земля под домом в общедолевой собственности бывших супругов?

:

СК РФ Ст 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В данном случае суды применяют либо п.2 и участок остаётся за собственником дома. А второму супругу назначается выплата ден компенсации за 1/2 участка.