Обязательно ли уплачивать госпошлину при подаче иска на ФСС из-за отказа выплат по страховому случаю со смертельным исходом на производстве, и каков будет ее размер?
Нужно ли будет платить госпошлину за подачу иска на ФСС за отказ страховой выплаты (несчастный случай со смертельным исходом на производстве). Если да, то каков будет её размер?
Уважаемая Людмила, в соответствии с действующим законодательством, при обращении в суд с требованием о взыскании страховой выплаты, государственную пошлину оплатить необходимо. Ее размер устанавливается ст. 333.19 Налогового кодекса РФ и напрямую зависит от цены иска, то есть от той суммы, которую вы просите взыскать с ответчика.
Однако, в соответствии со ст.90 ГПК РФ и ст.333.41 Налогового кодекса РФ, по Вашему ходатайству, суд может предоставить отсрочку или рассрочку уплаты государственной пошлины. Кроме того, государственная пошлина относится к судебным расходам и,в соответствии со ст.98 ГПК РФ, взыскивается судом с проигравшей стороны.