Вопрос о возмещении операции псу с осложнениями - к кому обратиться - к хирургу или клинике?

Вопрос №12079661 из г. Казань
опубликован 30.01.2017, 23:58

Делали операцию псу на челюсть в ветклинике Д. у хирурга В. После несокльких месяцев начал смущать запах из пасти собаки, однако хирург В. беспокойства не проявил, сказал что это нормально и никаких действий не принимал. Спустя год, недавно, после операции мы решили сделать рентген и оказалось, что у пса осложнение. Другие врачи указывают на то, что причиной осложнения стало именно непрофессионольный подход хирурга В. На ошибки этого хирурга В. указали другие врачи и хирурги, к которым мы обращались недавно. У меня вопрос такой: смогу ли я вернуть деньги за операцию, которую он проводил год назад, и компенсацию, т.к. последствия операции хирурга В. очень дорого нам обходятся как материально, так и морально.

Нюансы: хирург В. уволился из клиники Д. и теперь открыл свою клинику, где работает хирургом. К кому нам обратиться с претензией: к хирургу В. либо к клинике Д. ?

Еще перед операцией мы подписали подобный документ, где содержатся такие фразы: "Я информирован (а) и не возражаю против возможного последующего лечения и дополнительного ухода." "Я ознакомлен (а) с тем, что всегда существует определенный риск и возможность ранних и поздних осложнений, вплоть до летального исхода.

Подтверждаю свою готовность оплатить все лечебные мероприятия независимо от получения или неполучения желаемого результата."

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вам необходимо подать претензию в клинику, а не к хирургу в данном случае. Укажите в письменной претензии ваши требования и возмущения.

31.01.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте. Вам надо обращаться с претензией к клинике, а не к самому хирургу. Подписанный Вами документ не имеет значения, раз причиной стал

именно непрофессионольный подход хирурга В.

Необходимо только получить письменное заключение об этом.

Можете направить жалобу в прокуратуру и Росветнадзор. Проверку проведут и тогда будет все ясно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро!

В не зависимости от той бумаги, которую вы подписали, вы всегда можете подать иск о неправильно проведенном лечении, приложив заключения от других докторов. Поэтому вы имеете право подать в суд как на клинику, так и лично на доктора, который проводил лечение вашего животного.

Удачи вам!

31.01.2017, 10:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Проверку проведут по сделанной операции: правильная она была или нет, вы имеете ввиду? Кто нам может дать письменное заключение?

31.01.2017, 10:17

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в любую другую ветеринарную клинику, которая обследует Вашего пса и даст соответствующее заключение.

31.01.2017, 10:25

В данном случае Да все как вы написали. Будет проверка по данному факту. Вам необходимо обратится ветеринарную клинику, которая даст соответствующее заключение.

31.01.2017, 10:34

Здравствуйте. Ну я же Вам писал - у Вас есть выводы других врачей, но их надо получить на бумаге. Не забудьте про Росветнадзор - это контролирующий орган, который просто обязан выяснить все обстоятельства в данном случае.

К ним лучше обратиться уже имея заключение других врачей о некачественном лечении. И обязательно к жалобе приложите копию заключения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

31.01.2017, 17:52