Как оформить пособие по потере кормильца, если нет официального отцовства и отчество ребенка не является отцовским, но есть свидетельства, подтверждающие его отцовство, и от смерти прошло 3,5 года, при отс
Скажите я могу оформить пособие по потере кормильца если мы не состояли в браке и в графе отец стоит прочерк. Отчество у ребенка не отца. Но есть свидетели которые могут подтвердить факт его отцовства. С момента смерти прошло 3,5 года. С родственниками с его стороны не общаемся.
Если отец ребёнка при жизни признавал, что это его ребенок, Вы можете в судебном порядке установить факт признания отцовства, представив соответствующие доказательства.
В случае принятия судом решения в Вашу пользу, Вы сможете оформить ребёнку пенсию по случаю потери кормильца.
Сначала установите в судебном порядке факт признания отцовства данным гражданином. На основании вступившего в силу решения суда сможете сменить свидетельство о рождении ребенка, где он будет записан отцом, затем можно обращаться в ПФР с заявлением о назначении ребенку пенсии по потере кормильца.
Для начала нужно установить отцовство в судебном порядке. Потом можно подавать заявление в ПФР на пенсию по потере кормильца.
Здравствуйте. Ответ адвоката Деревянко С.Ю. неверен. Вы можете обратиться в суд для установления факта признания отцовства. После судебного решения имеете полное право обратиться за назначением пенсии.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.