На работе сократили, до пенсии осталось 9 месяцев. Могу ли я досрочно оформить пенсию?

Лучший ответ

Можете.

Только не думайте, что это произойдет быстро.

Вы должны стать на учет в ЦЗН и только после того, как цент занятости не сможет вас трудоустроить вам могут назначить досрочную пенсию.

Здравствуйте! Чтобы претендовать на досрочную пенсию Вам необходимо встать на учет в службу занятости. Если не смогут Вам подобрать работу, будут ходатайствовать перед ПФР о досрочном назначении пенсии.

Период до пенсии остался небольшой, так что не ждите что Центр занятости отправит вас на пенсию. А вот получать пособие от Центра занятости до выхода на пенсию вполне реально, если не сами не откажетесь от предложенной ими работы.