Нарушение рабочих отпусков сторожа в детском садике - сотруднику отказывают в отпуске на 2017 год

Вопрос №12080153 из г. Екатеринбург
опубликован 31.01.2017, 07:17

Работаю сторожем в детском садике с 19 мая 2016 года.

С большим скандалом "выбил" у заведующего детским садом первую часть отпуска после семи отработанных месяцев (16 календарных дней) - с 16 декабря 2016 года по 3 января 2017 года.

Оставшиеся 12 дней отпуска за первый отработанный год мне без согласования со мной предоставляют с 3 апреля 2017 года.

А вот дальше - интересная ситуация. Меня не внесли в график отпусков на 2017 год. Заведующая наотрез отказывает, устно сказав мне, что в 2017 году отпуск мне не положен, за исключением 12-ти дней, о которых я сказал выше.

Правомерно ли поступает заведующий?

Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Вас должны включить в график отпусков обязательно. Это ошибка или недоработка работодателя. Обратитесь в ГИТ или прокуратуру, они проведут проверку, накажут виновных и обяжут устранить нарушения Ваших прав.

Удачи Вам и всех благ!

31.01.2017, 09:12

Обратитесь в инспекцию труда, прокуратуру для проведения проверки по данному факту. Отпуска предоставляются согласно графика отпусков, утвержденных руководителем.

31.01.2017, 07:19
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я же написал, что меня не внесли в график отпусков на 2017 год, а устно заведующий говорит, что отпуск за 2017 год мне вообще не положен!

31.01.2017, 07:41

И вопрос вполне понятный и адекватный: правомерно ли поступает заведующий, не внося меня в график отпусков на 2017 год и не предоставляя мне отпуск в 2017 году?

31.01.2017, 07:43

Абсолютно НЕ правомерно поступает заведующий, не внося вас в график отпусков на 2017 год и не предоставляя вам отпуск в 2017 году!

31.01.2017, 07:48

Отпуск в 2017 году Вам положен в любом случае. Если работодатель в добровольном порядке не устраняет нарушение - жалуйтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

31.01.2017, 09:14