Отказ в выплате заработной платы при увольнении и правомерность действий руководства - что делать?

• г. Краснодар

Работаю в ИП 1,5 года. Трудовстройство официальное. Сейчас увольняюсь, заработную плату в день увольнения давать не хотят. Буду ждать 2 недели, собственно, день зарплаты. Правомерны ли действия руководства. И обязаны ли выплатить отпускные, если я ни разу не брала отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Нет, не законны действия.

Можете написать жалобу в трудовую инспекцию, а также пожать в суд на работодателя и взыскать с него неустойку за задержку расчета.

Обязаны выплатить в день увольнения расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, если он не был использован. Обратитесь в инспекцию труда.

Виктория, ваши права нарушены.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

А что касается отпуска, то вам должны выплатить компенсацию за неиспользованнй отпуск.

В соответствии с ТК заработная плата выдается в день увольнения. Компенсация за неиспользованный отпуск также должна быть выплачена. Если не выплатят необходимо подать иск в суд.