В какой суд подать заявление на алименты, если отец ребенка гражданин Казахстана, а я и ребенок граждане России?
Здравствуйте!
Необходимо подавать заявление по месту Вашего жительства в мировой суд. Гос.пошлину платить не нужно.
Алименты в Вашем случае лучше просить назначить в твердой денежной сумме, которая будет индексироваться исходя из минимального прожиточного минимума на ребенка в Удмуртской Республике.
Проблема может возникнуть с фактическим взысканием алиментов, если он в Казахстане официально не трудоустроен. Но вместе с тем, возможно будет организовать розыск имущества и обернуть на него взыскание.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств об установлении отцовства и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.
Добрый день! Подаёте мировому судье по вашему месту жительства, в иске указывается контакты и адрес бывшего мужа. Можно на выдачу приказа, по вашему желанию. Госпошлиной не облагается.
Вам нужно подавать не заявление о выдаче судебного приказа, а обращаться в суд с иском о взыскании алиментов с него и указать, что место жительство его в Казахстане неизвестно.