Отсутствие счетчиков на воду и вопросы об установке и повышении тарифов - что делать и какие права имеют незнание собственники?

У нас нет счетчиков на воду. С января сильно выросли тарифы (у кого нет счетчиков), но я не собственник жилья. Обязана ли устанавливать их за свой счет и правомерно ли такое увеличение тарифов?
Лучший ответ

А кто собственник то? Или жильё муниципальное. Обязанность по покупке и установке счетчиков лежит на собственнике, опломбировка проходит бесплатно.

Здравствуйте!

В не приватизированной квартире установить приборы должен собственник - наймодатель, обратитесь с заявлением к нему. Если ответа не будет, можно установить за свой счет и потребовать возместить расходы. Без приборов, норматив умножается на повышающий коэффициент - 1,5.

Спасибо за вашу работу!