Отсутствие счетчиков на воду и вопросы об установке и повышении тарифов - что делать и какие права имеют незнание собственники?
А кто собственник то? Или жильё муниципальное. Обязанность по покупке и установке счетчиков лежит на собственнике, опломбировка проходит бесплатно.
Здравствуйте!
В не приватизированной квартире установить приборы должен собственник - наймодатель, обратитесь с заявлением к нему. Если ответа не будет, можно установить за свой счет и потребовать возместить расходы. Без приборов, норматив умножается на повышающий коэффициент - 1,5.
Обязанность по установке счетчика лежит на собственнике квартиры. Можете инициировать данное действие с его стороны. Можете установить счетчик за свой счет, тогда платить будете только по показаниям прибора учета за фактически оказанные услуги, а не по нормативам. Начисление по нормативам при отсутствии прибора учета правомерно. Если вы хотите платить меньше, то устанавливайте за свой счет. Это быстро окупится за счет снижения платы за воду. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!
Здравствуйте, если квартира Вам не принадлежит, то Вы не обязаны оплачивать установку счетчиков, это обязанность собственника квартиры; тарифы, к сожалению, устанавливаем не мы. C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.