Задолженность по жкх - требование погасить всю сумму оставшемуся собственнику солидарную ответственность

• г. Самара

Есть задолженность по жкх, которая накопилась с 2012 г. В это время в квартире было 2 собственника, по 1/2 доли у каждого. Один собственник умирает. В наследство никто не вступал. Закономерно ли требование управляющей компании погашения всей задолженности оставшимся собственником. Он выкупил 1/2 долю в 2016 г. у умершего. Управляющая компания ссылается на солидарную ответственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Да, все верно, если лицевые счета не разделены, то задолженность ЖКХ взыскивается в солидарном порядке, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга. Однако, на часть задолженности прошел срок исковой давности - 3 года.