Как грамотно написать заявление на рассмотрение этого вопроса?
Виктория, прежде чем куда-то обращаться, необходимо знать, с чем именно Вы не согласны.
Расчетный лист содержит данные о заработной плате работника за конкретный месяц.
Справка о помесячной заработной плате - данные о фактически выплаченной работнику сумме.
Так называемая 13-ая зарплата - это премия по итогам работы за год, она носит единоразовый стимулирующий характер.
Вообще выплата премии - это не обязанность работодателя, а его право с помощью дополнительной выплаты (премии) поощрить работника за особые достижения в труде. Если таких достижений нет, либо выполненная работа не соответствует основаниям для премирования, установленном в локальном нормативном акте работодателя - он вправе начислять премию в меньшем размере или не выплачивать ее вовсе.
Насчет оплаты праздничных дней - непонятно. Сколько дней Вы работали? И как Вам заплатили?