Москва, 31.01.2017, 10:32

Согласие супруга на продажу/покупку гаража - требования при наличии оформления в собственность

Вопрос №12081045 из г. Москва
опубликован 31.01.2017, 10:32
Необходимо ли согласие супруга на продажу/покупку гаража оформленный в собственность для продавца и покупателя если оба в браке и приобретался гараж ранее в браке?
Лучший ответ
Рекомендуется

При совершении сделки-продажи недвижимого имущества, являющегося совместным имуществом супругов, согласие супруга обязательно (нотариус не удостоверит сделку). А при покупке недвижимости - не обязательно, т.к. считается, что супруг или супруга действуют в интересах семьи. С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого наилучшего!

31.01.2017, 10:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день!

Согласие супруга необходимо, в ином случае есть риски дя покупателя оспорить сделку

С уважением, Филатов Евгений Павлович.

31.01.2017, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, согласие супруги необходимо если гараж приобретался во время брака.

C уважением, готовностью помочь и уверенностью в успешном решении всех Ваших проблем, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

31.01.2017, 10:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток, Вячеслав.

Если речь идет о недвижимом имуществе, то необходимо согласие на продажу (иначе Росреестр не зарегистрирует сделку).

31.01.2017, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А для покупателя гаража тоже нужно согласие супруга? Или это не обязательно?

31.01.2017, 10:36

В принципе согласие на покупку объекта недвижимости не требуется обязательно предусмотрено такое согласие только для продавца.

31.01.2017, 10:37

У покупателя никто не спросит такого согласия, Вячеслав. Покупатель может приобретать самостоятельно имущество (гараж в данном случае).

31.01.2017, 10:40