Мне 80 лет, будет ли надбавка к военной пенсии?

Мне 80 лет, будет ли надбавка к военной песии?
Лучший ответ

Добрый день.

Военная пенсия может быть повышена за счет увеличения ее размера, применения надбавок и районных коэффициентов, а также разных доплат (в том числе единовременных).

Повышение размера пенсии в зависимости от ее вида и категории получателя пенсии, к данному виду пенсии применяются следующие надбавки (ст. 17 Закона N 4468-1):

- инвалидам I группы либо достигшим 80 лет - на уход за ними в размере 100% РРП;

- неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, - от 32 до 100% РРП;

- участникам ВОВ, не являющимся инвалидами, - 32% РРП, а лицам из их числа, достигшим 80-летнего возраста, - 64% РРП.

В 2017 г. постоянно проживающим в РФ гражданам, которые по состоянию на 31.12.2016 получают пенсию, в том числе военную, осуществляется единовременная денежная выплата в размере 5000 руб. в беззаявительном порядке. Данная выплата НДФЛ не облагается (п. 8.5 ст. 217 НК РФ; ч. 1, 3, 6 ст. 1 Закона от 22.11.2016 N 385-ФЗ).

Органы государственной власти субъектов РФ могут устанавливать за счет средств собственных бюджетов дополнительные социальные гарантии для военных пенсионеров (ст. 12 Закона N 4468-1; Постановление Правительства Москвы от 27.11.2007 N 1005-ПП).

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034