Как оформить дарственную на квартиру от отца - шаги и необходимые документы

Вопрос №1208128 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.01.2011, 21:58

Отец хочет оформить на меня дарственную на квартиру, собственником которой он является. С чего начать и какие документы нужно предоставить?

Лучший ответ
Рекомендуется

В этом случае, квартира является совместной собственностью его и супруги, и подарить он ее Вам без ее согласия не может. Если супруга захочет подарить свою долю в праве на квартиру Вам, то должна дать на это нотариальное согласие. После получения нотариального согласия можно составлять договор дарения. Лучше это сделать с помощью юриста (адвоката). Затем даритель и одаряемый должны заключить договор в Росреестре, зарегистрировать его. С момента регистрации он будет считаться заключенным и одновременно с этим регистрируется переход права собственности. После этого, Вы станете собственником этой квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2011, 22:43

Уважаемая, Анастасия! Начать отвечать на Ваш вопрос нужно с выяснения, как и когда он стал собственником этой квартиры.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

31.01.2011, 22:02

Здравствуйте, Анастасия!

Вам нужно составить договор дарения, затем он регистрируется в ФРС.

Для регистрации перехода права собственности необходимы следующие документы:

1. Договор дарения (3 экземпляра);

2. Правоустанавливающие документы на квартиру;

3. паспорт из БТИ;

4. паспорта сторон договора;

5. квитанция об оплате государственной пошлины;

Удачи!

31.01.2011, 22:07

Уважаемая Анастасия!

Добавлю к ответам коллег...

Сначала надо обратиться в свой районный ПИБ и заказать изготовление КАДАСТРОВОГО паспорта квартиры.

Неоходимы правоустанавливающие документы отца, надо оплатить госпошлину в размере 1000 рублей за регистрацию права.....

Договор дарения можно составить в простой письменной форме и сдать вместе с отцом на регистрацию в ГУ ФРС,..Удачи Вам!

31.01.2011, 22:22

Тогда второй вопрос - был ли он женат в это время?

31.01.2011, 22:34

Наталья Руслановна, отец купил эту квартиру в 2004 году.

31.01.2011, 22:06

Да, тогда был женат и сейчас тоже.

31.01.2011, 22:35