Правомочность управляющей компании в сфере ЖКХ на производство неотложных работ без конкретных решений с выделением сумм и предъявление затрат собственникам
Вправе ли управляющая компания в сфере ЖКХ производить дополнительные неотложные работы, о необходимости которых собственники были проинформированы, но конкретных решений с выделением сумм принято не было? А после выполненных работ, подтвержденных актами, предъявлять собственникам затраченные суммы?
Требовать с собственников МКД возмещения расходов на "дополнительные неотложные работы" без решения общего собрания о проведении работ и источнике финансирования (сбора средств) УК не вправе. Обратитесь с жалобой на действия УК в жилищную инспекцию или, если суммы предъявлены к оплате в квитанции, обращайтесь в суд с иском о признании за УК отсутствующим право требования оплаты работ.
Если производился текущий ремонт в связи с возникшей аварийной ситуацией, то УК должна выполнять такие работы в рамках договора управления (за счет платы на содержание).
Нет, не вправе. Смета расходов должна выносится на собрание и утверждаться голосованием. Вы платите за неотложные работы в "графе содержание и текущий ремонт дома."
Если действительно возникла острая необходимость в производстве таких работ то конечно УК должна их производить Тем боле она информировала собственников о необходимости производства таких работ И это уже проблема собственников, что не приняты конкретные решения Тогда собственники должны доказывать обратное-отсутствие необходимости в производстве таких работ.