Нижний Новгород, 31.01.2017, 11:59

Отмена решения по кассационной жалобе приводит к новому развитию судебного процесса

Вопрос №12081548 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.01.2017, 11:59
Мы подали кассационную жалобу по гражданскому делу примерно месяц назад, сегодня мы позвонили в суд, куда была направлена наша жалоба, и узнали, что решение по данному делу отменили с прекращением дела, как мы и хотели. А истец подал на нас в суд на моральную компенсацию вреда, основываясь на решении суда, которое было принято в первых двух инстанциях (мировой суд и городецкий городской суд). как теперь будут развиваться события?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот решение на кассационную жалобу: " ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНЕНО полностью С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ (в том числе с отменой последующих решений)". что это значит? И будут ли теперь рассматривать иск о возмещении морального вреда?

07.02.2017, 20:43

отменой последующих решений)". что это значит? И будут ли теперь рассматривать иск о возмещении морального вреда?

Теперь ему должны отказать в иске.

07.02.2017, 20:45

Доброго времени суток. Если в суд подано исковое по другим основаниям, то суд будет рассматривать. Однако, Вам лучше выбрать кого-то из юристов и выслать в подробностях сведения по делу и тогда могут ответить более предметно.

07.02.2017, 20:47

Теперь иск о возмещении морального вреда неактуален, поскольку моральный вред взыскивается с виновной стороны, которая признана виновной Постановлением суда. Постановление отменено, следовательно и виновного нет.

08.02.2017, 00:32

Добрый день! Во-первых, кассационная инстанция не прекращает дела, поэтому необходимо дословно знать какое решение было вынесено кассационной инстанцией. Если вести речь об отказе в иске истцу, то и в удовлетворении иска о взыскании морального вреда суд должен отказать.

31.01.2017, 12:17

Нам по телефону ответили так: по делу принято решение - отменить решение суда.

31.01.2017, 12:34

Нам по телефону ответили так: по делу принято решение - отменить решение суда.

Суд кассационной инстанции мог отменить решение суда первой или апелляционной инстанции и направить дело на пересмотр в соответствующую инстанцию. Вы сначала получите решение кассации, а потом уже выводы делайте.

31.01.2017, 12:36

Добрый день. Принесете копию этого решения мировому судье и она дело прекратит о взыскании вреда с Вас. Если вред уже взыскан, то обратитесь в суд с заявлением о повороте решения суда.

31.01.2017, 12:37

Доброго времени суток. Вам необходимо получить решение, а затем намечать действия. Сонласуйте после получения ответа этот вопрос с юристом. Удачи. Всего хорошего.

31.01.2017, 12:51

Вот решение на кассационную жалобу: " ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНЕНО полностью С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ (в том числе с отменой последующих решений)". что это значит? И будут ли теперь рассматривать иск о возмещении морального вреда?

07.02.2017, 20:43

отменой последующих решений)". что это значит? И будут ли теперь рассматривать иск о возмещении морального вреда?

Теперь ему должны отказать в иске.

07.02.2017, 20:45

Доброго времени суток. Если в суд подано исковое по другим основаниям, то суд будет рассматривать. Однако, Вам лучше выбрать кого-то из юристов и выслать в подробностях сведения по делу и тогда могут ответить более предметно.

07.02.2017, 20:47

Теперь иск о возмещении морального вреда неактуален, поскольку моральный вред взыскивается с виновной стороны, которая признана виновной Постановлением суда. Постановление отменено, следовательно и виновного нет.

08.02.2017, 00:32